02.07.2011 | Будапешт – город, пропитанный многовековой историей

Еще в далеком 89 году нашей эры, где когда-то обитало старинное поселение кельтов, расположился милый городок, под названием Аквинкум – старинный Романский город. Именно с этого города и началась история великолепного Будапешта.

Город Аквинкум, был главным представителем лагеря второго легиона Адиутрикса. Что удивительно, город Будапешт возник из небольшого караульного поста, из Контра Аквинкума или как еще его называли Транс Аквинкум. Приставка «пешт» происхождением из Болгарии, так как в те времена городом правил Болгарский хан Крум.

На протяжении всей истории территория постоянно подвергалась каким-то военным нападкам. Например, в далеких 900 годах данные земли были захвачены Мадьярами. Мадьяры – это старинные предки современных венгров. Народ Мандьяров основал позднее на этой территории Венгерское княжество.

После нашествия в 1241 году Монгольских захватчиков, Пешт был достаточно быстро восстановлен от перенесенных разрушений. Но после реконструкции изменилось месторасположение королевского замка, теперь им стало Буда с 1247 года. Вскоре в 1361 году, которая и стала столицей могущей Венгрии.

В шестнадцатом веке были попытки завоевания Венгрии, Оттоманской империей. Данные события негативно сказались на росте и развитии города.

История Будапешта поражает. Сколько не пытались захватчики с разных земель забрать в свои руки это поистине невероятное место, им все-таки это не удавалось. И теперь мы можем с Вами наслаждаться красотами прекрасной Венгрии, посещать исторические достопримечательности, которыми особо славится эта страна.