Лечение в Будапеште

Будапешт — один из самых богатых термальными и лечебными водами городов в мире. Здесь работает 27 купален, среди которых 13 являются лечебными. Лечебные воды используются не только для купания, но и для питья.

Лечебная гостиница и купальня Геллерт — архитектурный памятник венгерской столицы. Источники, пробивающиеся из глубин горы Гелерт, обеспечивают её водоснабжение. Температура воды здесь зависит от уровня воды в Дунае и составляет 38-43°C.

В купальне Геллерт — 13 бассейнов, среди которых есть жемчужная ванна, термальный, открытый, сидячий, детский бассейны, а также бассейн с волнами. Кроме традиционных купальных процедур здесь применяются современные процедуры физиотерапии.

Лечебные процедуры: весовые и углекислые ванны, лечебный, оздоровительный и подводный лучевой массаж, горячая и влажная парилка, финская сауна, грязевая припарка, лечебная гимнастика. На крыше есть женская и общая нудистская терраса для загара. В летние месяцы по пятницам и субботам в открытых бассейнах можно купаться до полуночи.

Показания: дегенеративные заболевания суставов, заболевания позвоночника, хронические и возбуждённые воспаления суставов, заболевания хрящевого диска, невралгия, сужение сосудов, циркуляционные беспокойства, астма, хронический бронхит.

Купальня Сечени, самая большая во всей Европе, расположена в городском парке. Водой её обеспечивает источник Св. Иштвана, пробуренный в 1938 году. Лечебная вода, поднимающаяся с глубины 1256 метров, имеет температуру 77°C — это самый горячий источник в Европе.

Лечебные процедуры: купание в бассейне, грязевые припарки, солёные, углекислые и весовые ванны, лечебный и подводный лучевой массаж, индивидуальная и групповая лечебная гимнастика, подводная гимнастика.

Показания: хронические заболевания суставов и позвоночника, реабилитация после ортопедических операций и несчастных случаев, боли в позвоночнике, хронические воспаления суставов в неактивной стадии, невралгия, недостаток извести в костной системе. Воды купальни пригодны также и для питья: они содержат кальций, магний, хлор, сульфат, щелочь и значительное количество фтора.

Источник: www.tury.by