Из истории Будапешта

Через равнины Европы вольно несет свои воды голубой Дунай. Множество прекрасных городов раскинулось на его берегах, но лишь один из них во всем мире известен, как жемчужина Дуная. Это - Будапешт. На географических картах мира Будапешт появился в 1873 году, когда три города: Буда, Обуда и Пешт объединились в один. А вообще, на нынешней территории столицы люди жили уже две тысячи лет назад. Тогда здесь обитали кельтские племена, а в I веке их сменили римляне. "Обретение родины" венграми произошло в 896 году.

Этим богатым прошлым объясняется и сегодняшний облик Будапешта, в котором мирно уживаются история, наши дни и будущее. Прекрасная, раскинувшаяся на холмистой местности правого берега Дуная Буда, богата памятниками старины. А расположенный на противоположном берегу Пешт, красочные витрины которого отражают самые современные направления моды, часто сравнивают с Парижем. Строителям и архитекторам удалось с большим вкусом вмонтировать современные здания в старинные ансамбли города.

Отправиться на прогулку по Будапешту советуем с Крепостной горы, где расположена Будайская крепость. Ее история уходит в далекое прошлое. Район, где она стоит, сформировался в XV веке.

Знакомство с ним можно начать с его центральной площади, которая носит имя Святой Троицы. Посередине площади возвышается монумент Святой Троицы, воздвигнутый в память жертв эпидемии чумы в начале XVIII века. А главное украшение площади - это знаменитый храм Матяша. Первые сведения о нем обнаружены в документах 1247 года, где он упоминается, как храм Марии. С тех пор он неоднократно перестраивался, в нынешнем виде существует с 1896 года. По соседству с ним расположена еще одна из главных достопримечательностей Будайской крепости - Рыбацкий бастион, по-венгерски "Халасбаштя". В середине прошлого века на этом месте был рыбный рынок, и этот участок горы находился под охраной рыбацкого цеха.

Источник: www.from-by.com