Необычный Будапешт

В своей жизни я совершил немало необдуманных поступков. Все они (за исключением, пожалуй, женитьбы) оказались полной глупостью. Но ни одна глупость не была подготовлена и спланирована столь тщательно, как встреча Нового года в венгерской столице. Начиная от выбора формы одежды — новорусского кашемирового пальто, и заканчивая экскурсионной программой — посещением старейшего в Европе метро.

Нет, Будапешт не обманул моих ожиданий, и вид на королевский дворец, открывающийся после километрового марш-броска по обледенелой улице Ракоци, действительно заставил надолго замереть в восхищении. Ровно до того момента, когда ко мне подъехал громыхающий форд и таксист предложил отвезти « в лучший клуб города». Вообще, выглядеть иностранным туристом в Будапеште — крайне неразумный способ поведения.

Масса людей предложат тебе обменять деньги, показать город, купить что-нибудь ненужное. В лучшем случае при твоём появлении хмурые музыканты начнут неистово играть на народных инструментах. Укрыться от навязчивого уличного сервиса можно только в ресторанчиках, но при этом в действительно великолепном «Нью-Йорке» тебя всё равно настигнет деревенский скрипач. Поскольку долгие прогулки по улицам незнакомых городов относятся к числу моих излюбленных занятий, уже в первый день я стал подумывать о покупке серенькой болоньевой куртки, в которых щеголяла, кажется, половина столичных жителей. Мой долгополый «прикид», хоть и защищал от сырости придунайского города, всё же был явно неуместным.

Едва я вошёл в какой-то бар совсем недалеко от моего «Хилтона», как милая девушка предложила мне — совершенно «фри оф чардж» — сдать пальтишко в гардероб. Уже через минуту она устроилась рядом со мной у барной стойки и завела культурный разговор о достопримечательностях Будапешта. Совсем немного времени потребовалось, чтобы сама собой перед нами материализовалась бутылка венгерского белого. Но тут девушка, извинившись, куда-то исчезла. А передо мной лежал счёт, от количества нулей в котором у меня закружилась голова. Разумеется, вино оказалось раритетным напитком непосредственно из королевских подвалов. Если господин не согласен, мы можем вызвать полицию. Перспектива отправиться в участок, где выяснение личности затянется до утра (паспорт остался в гостинице — вместе с семьёй, не разделяющей мою любовь к пешим прогулкам), показалась мне совсем безрадостной. Хорошо хоть, что при мне оказалось достаточно наличных, иначе бы и кредитную карту опустошили до самого лимита. Именно поэтому в странах бывшего «соцблока» бывалые туристы всегда прячут свои «кредитки» поглубже.

Источник