Искушение Будапештом

Можете ли вы вообразить город, похожий одновременно на Вену, Прагу, Стамбул, Париж и Санкт-Петербург? Теперь прибавьте сюда древнеримские амфитеатры, цыганскую музыку и манящие ароматы кулинарных шедевров, перед которыми невозможно устоять. Вот это и есть Будапешт — город, в который приезжаешь на уикенд, а мечтаешь остаться навсегда…

Всех в школе учили, что венгерская столица образована слиянием Буды и Пешта, стоящих на двух берегах Дуная. На самом деле городов было не два, а три. С забытой Обуды (дословно «старая Буда»), расположенной на севере современного Будапешта, и началась история столицы Венгрии две тысячи лет тому назад. Кельты назвали свое поселение Ак-Инк («большая вода»), а пришедшие им на смену римляне переименовали его в Аквинкум. В наши дни туристы с восхищением разглядывают древние мозаичные полы на вилле Геркулеса, руины античного города с остатками базилики и водяным органом, а также парочку неплохо сохранившихся амфитеатров. Кто бы мог подумать, что такие памятники можно посетить не в Риме, а в Будапеште? Только для этого необходимо купить подробнейшую карту города. Без нее вряд ли получится отыскать улицу с непроизносимым названием Nagyszombat (на ней есть вход в большой амфитеатр) или спрятанную среди старинных разноцветных домиков очаровательную площадь [2] Фё (Fo ter) в центре Обуды, где под сверкающими на солнце металлическими зонтиками «гуляют» четыре бронзовые девушки.

Добравшиеся до смотровой площадки туристы сразу хватают фотоаппараты, спеша запечатлеть самый красивый из дунайских мостов, который носит имя австрийской императрицы Елизаветы (в Венгрии ее называют Эржебет). Мост и вправду хорош: белоснежный, изящный, плавно изогнутый, словно тетива, соединившая дунайские берега, и в то же время — графически строгие, выверенные линии. Он как нельзя лучше подходит отличавшейся твердым нравом красавице императрице, которая сумела примирить Австрию и Венгрию, убедив мужа-императора признать независимость венгров. С тех пор Елизавету здесь почитают не меньше, чем древних мадьярских королей. А она платила той же монетой — приезжала сюда отдыхать, оставив супруга в чопорной Вене, и даже выучила невероятно сложный венгерский язык. К мужу Елизаветы, императору Францу Иосифу, венгры испытывают прямо противоположные чувства, ведь он велел построить грозную цитадель на вершине горы Геллерта, чтобы контролировать непокорный город. Острые на язык жители Будапешта окрестили ее венгерской Бастилией, а мост имени Франца Иосифа после смерти императора переименовали в мост Свободы.

Источник