18.06.2011 | Будапешт. В окрестностях улицы Доб (районы V и VII)

Плотно поужинав в пабе на улице Доб, мы пошли в сторону отеля. По пути нам встретилось несколько интересных зданий этого района Будапешта (округ V и VII (Erzsebetvaros)), и, во-первых, конечно, расположенная неподалёку Большая синагога Будапешта.

В Пеште расположен обширный еврейский квартал, тут часто попадаются кошерные магазинчики (под вывеской Koser bolt) и рестораны, встречаются ортодоксальные евреи. Синагога на улице Дохань (Dohany utca, 2-8, угол с Karoly korut, недалеко от метро Astoria) в Будапеште является крупнейшей в Европе. Сегодня это центр либерального иудаизма. В этом квартале есть также парочка других, более мелких синагог (см. карту внизу страницы).

Здание синагоги было построено венским архитектором Людвигом Фёрстером (Ludwig Forster) в 1859 году. В 1931 году ее расширили в мавританском стиле. Синагога вмещает до 3 тысяч прихожан.

Будапештская Большая синагога — это обширное здание в сказочном византийско-мавританском стиле, с двумя стройными башнями, округлыми окнами с ажурной резьбой, бело-красной кладкой, украшенной керамическими фризами. Под башенками на фасаде расположено окно-роза.

В 1990-х годах были закончены работы по обновлению синагоги, большей частью проводившиеся на пожертвования еврейки-иммигрантки венгерского происхождения Эсте Лаудер, основавшей знаменитую косметическую компанию. В Большой синагоге был установлен новый орган с 63 регистрами, специально заказанный в Германии. На оригинальном органе Большой синагоги, построенном в 1859 году и содержащем 5000 труб, в свое время играл сам Ференц Лист.

Источник: http://www.mishanita.ru