27.08.2011 | Необычная красота на выставке в Будапеште.

В московском музее имени Пушкина на Волхонке вновь демонстрируют шедевры, теперь привезенные из музея Будапешта, картина в уголке - это “Девушка с кувшином” Франсиско Гойи, своего рода Мона Лиза будапештского музея. Картин привезли немного, всего 60, зато какие!

Если Вы любите живопись, то пойдете, не испугавшись никакой очереди, потому что привезли голландцев, фламандцев и итальянцев!

А какие имена!

Рафаэль, Дюрер, Тициан…

Веласкес, Эль Греко, Гойя…

Веронезе, Тинторетто, Хальс…

Самое главное, что картин этих художников в Москве нет, где еще увидишь?

Веласкеса и Дюрера видела в Вене, впечатление до сих пор, особенно от Веласкеса.

На выставке представлена замечательная вещь Веласкеса “Крестьяне за трапезой”, портреты юношей Дюрера и Рафаэля Санти-это лучшее.

И еще стоит обратить особое внимание на “Распятие” Альбрехта Альтдорфера, работа для этого автора-пейзажиста совершенно нехарактерная, но это -единственная возможность познакомиться с его живописью, в музеях России его работ нет, хотя это очень широко известный немецкий художник 16-го века, глава так называемой “дунайской школы”, его работ в России нет даже в частных коллекциях.

В Австрии есть достопримечательность-монастырь Санкт-Флориан, аббатство августинцев - самый крупный в стране шедевр эпохи барокко, расположенный близ Линца.

В монастыре Сан-Флориан служил органистом Антон Брукнер, величайший австрийский композитор церковной музыки начала 19-го века.В библиотеке монастыря около 140 000 книг и рукописей, она украшена аллегорическими фресками работы Бартоломео Альтомонте, но главное - это Галерея Альтдорфера, превосходящая по своей значимости даже расположенные в монастыре богатые императорские покои.

В галерее можно увидеть знаменитые работы Альберта Альтдорфера, расписавшего десятки панелей в готической монастырской церкви, среди которых сцены, изображающие мученичества Святого Себастьяна.

Так что запомним это имя, посмотреть его работы можно хотя бы в интернете, а представится возможность, в Австрии и, конечно, в Германии.

Источник: http://korostishevsky.org/