04.09.2011 | Известные церкви Будапешта.

Церковь Святой Елизаветы. Посетить эту известную церковь можно после 17:00 или во время богослужений. Церковь размещается на небольшой площади и является известным памятником старины и гордостью жителей Венгрии. Церковь была возведена в период с 1893 года по 1901 год. Проект церкви разработал Имрэ Штейндла. Здание построено в неоготическом стиле. Башни высотой 73 метра украшены наверху скульптурой Святой Елизаветы. Работы по внутренней отделке церкви проводили такие известные мастера, как Микша Рот и Мор Хелтзл. Первый из них работал по стеклу. Второй выполнял резьбу по дереву. Вокруг церкви располагается сад роз. Его можно посмотреть ежедневно с 7:00 по 21:00 вечера.

Столичная Приходская Церковь Будапешта. Посетить можно в любое время, когда проводятся богослужения. Является одной из самых старых церквей Пешта. Выполнена в романском стиле на месте, где ранее находилась могила епископа Геллерта, умершего своей смертью мученика девять веков назад. Следует сказать, что от первоначально построенного сооружения не осталось практически ничего. Церковь претерпела множество реконструкций и изменений. В семнадцатом веке она служила мечетью для захватнических войск турков.

Центральная Реформаторская Церковь. Посещение ежедневное. Церковь построена в неоготическом стиле в 19 веке. Главный вход сделал известный архитектор Йожеф Хилд. По его же работам были созданы орган и кафедра. Знаменитые цветные табло из стекла проектировал Микша Рот. Церковь располагает историческими реликвиями, литургическими предметами семнадцатого-восемнадцатого веков.