09.07.2011 | Необыкновенная история Будапешта

Самым красивым и интересным городом Европы, считают Будапешт. И надо сказать, совершенно обоснованно. Будапешт – это настоящая жемчужина Дуная, манящая своими красотами все большее число любителей Европы. Венгрия полна исторических достопримечательностей, это и всевозможные соборы, старинные замки, церкви, музеи и многое другое.

Город славиться не только своими красивыми местами, но и поистине захватывающей историей. Еще в древние времена город, который тогда назывался Пешт, расположился на бывших просторах города Аквинкум (89 год нашей эры), который и положил начало истории Будапешта.

Как географическое понятие город появился в 1873 году, во время слияния трех могучих городов Обуда, Пешт и Буда. Город стал одним из центров торговли, особое развитие в этом направлении пришлось на 18 и 19 века. Благодаря такому слиянию страна получила богатое историческое наследие и прошлое, которое получило свое начало во времена древних римлян и кельтских населений.

На сегодняшний день Будапешт – это город с населением в почти два миллиона, населяющих площадь приблизительно в 525 квадратных километров. Будапешт широко раскинулся по левую и правую сторону реки Дунай, эти берега соединяют восемь ажурных мостов, которые придают городу особую эксклюзивность и одновременно дарят очарование и легкость городу. Самый старый мост, который называется Цепной мост, был построен еще в 1849 году.

Кому хоть раз посчастливилось посетить этот замечательный город с его неповторимой историей, еще не раз сюда вернётся, ведь расстаться с атмосферой этого города очень сложно.